пятница, 13 мая 2016 г.


11 мая в библиотеке №7 прошел литературно-патриотический урок, посвященный 50-летнему юбилею книги И.П. Гайдаенко «Оливы горят» и 60-летнему юбилею посещения Одессы чилийского поэта-патриота Франциско Колоане. Мероприятие проходило в рамках программы ООСМ «Пасхальные встречи».
На мероприятие были приглашены дочь И.П. Гайдаенко, журналист, заместитель председателя Совета Мира Валентина Гайдаенко, учащиеся 8-го класса «Б» СШ-71, экскурсоводы и сотрудники музея «Патриот» при школе-лицее №24, преподаватели, читатели, сотрудники библиотеки.
В своем выступлении, библиотекарь Инна Федосеева, рассказала о жизненном и творческом пути Ивана Петровича Гайдаенко о его книге-юбиляре «Оливы горят», представила выставку-музей, «Человек. Книга. Жизнь», посвященную писателю, показала подборки копий фотографий о деятельности писателя и миротворца, книги и другие материалы.
Выступила активная читательница библиотеки и член клуба «Вдохновение», педагог на пенсии Лидия Максимовна Гора. Она прочла стихи, посвященные теплоходу «Комсомолец» и отрывок из книги-юбиляра «Оливы горят».
В живой и увлекательной манере диалога Валентина Ивановна обратилась к школьникам с беседой о том, есть ли у нас сейчас возможность сохранить память и уважение к людям, прошедших тяжелый путь Второй Мировой войны, и не забываем ли мы сегодня о значении их победы над фашизмом, который пытается в разное время и в разных концах света снова поднимать свое черное знамя, как в свое время, случилось в Чили, где жил и работал поэт, друг И.П. Гайдаенко, Франциско Колоане.
Валентина Гайдаенко рассказала о визите Колоане в Одессу и область, прочла его заметку в газету – его впечатления о наших людях, в короткое время восстановивших народное хозяйство, разрушенное войной. А еще она рассказала о трагической судьбе Франциско, после фашистских чилийских лагерей Пиночета.
Учащиеся получили много информации, не входящей в рамки учебной программы. Они поделились своими впечатлениями с оператором телевизионного квартала «Глас», освещающего наше мероприятие.

Клуб «Патриот» получил в подарок книгу «Санта-Мария» и проспект музея-квартиры И.П. Гайдаенко от Валентины Ивановны, которая пригласила их в свой музей.
Мероприятие получилось содержательным и увлекательным.
Учащиеся выразили желание познакомиться с творчеством И.П. Гайдаенко и его книгами.












Комментариев нет:

Отправить комментарий