четверг, 26 мая 2016 г.


25 мая в 14 час. в библиотеке №7 состоялась литературно-музыкальная встреча «Європа крізь простір та час».
Посвящена встреча Международному Дню Европы и Дню Европы в Украине.
День Европы – ежегодный праздник мира и единства в странах Евросоюза и Совета Европы, учрежден в честь дня основания этих двух организаций: в 1964 году утвержден Советом Мира и в 1985 году Евросоюзом.
Моментом основания флага ЕС считается 9 мая. Праздник отмечается во многих странах, даже в Турции и Украине. Не отмечается только в Великобритании в связи с евроскептицизмом.
Немного разные темы в Европе у этого праздника. Так Совет Европы видит свою роль в защите прав человека, закона и демократии. А Евросоюз начался с Декларации Шумана – объединение промышленных стран с целью сдерживания наращивания вооружения. Эту информацию нам озвучила Галина Еремеева.
А вот в Украине праздник Дня Европы был задуман как единство жителей континента, их общих ценностей в истории, искусстве и литературе и отмечается в 3-ю субботу мая. В этом году мероприятия прошли в городе 21-23 мая. В Одессе праздник набрал популярность с 2005 года и характерная тема праздника – искусство,литература, обычаи разных стран.
На нашем мероприятии вспомнили французского поэта Поля Элюара. О его нелегкой жизни рассказала Лидия Гора.
О знаменитом музее «Уффици» поведала Инесса Тарусина, о Ярос-
лаве Гашеке – Иван Гора.
Арии из опер «Турандот», «Богема» исполнила Евгения Кашкина.
Венгерскую песню «Зеркальце» исполнила Лидия Мищенко.
Произведения зарубежных композиторов исполнила на скрипке Светлана Безрукова.
Украину на мероприятии представил поэт Василий Головченко, сборник стихов «Свет незакатный», которого вышел в апреле 2016 года. Сборник ( предисловие Антона Михайлевского) объединил стихи 10-летнего творчества Василия Романовича.
«Писать стихи – это больше чем из букв складывать слова. Писать – это обнажать свою душу, открывать свое сердце» - такими слова-
ми начал он рассказ о своем творческом пути и о своих стихах.
Его стихи читали Дина Брагина, Валентина Чумаченко, Лидия Гора
Инна Федосеева и другие присутствующие.

Василий Головченко является читателем нашей библиотеки и членом клуба «Вдохновение». Теплые слова о нем сказал поэт Яков Пересунько.
В заключении вечера поздравили Лидию Власюк с медалью от президента П. Порошенко за 35-летний труд волонтера при Суворовском территориальном Центре.
К мероприятию были оформлены и представлены книжные выставки «Опыт друзей – достояние общее» ко Дню Европы и выставка «Литература Мира» под рубрикой «Дарят нам – дарим мы»
Произведения известных европейских писателей с этой выставки были подарены всем желающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий