среда, 18 мая 2016 г.

Моя сім'я - моя родина.

13 мая в библиотеке семейного чтения № 30 прошел семейный праздник «Моя сім’я – моя родина», посвященный Международному дню семьи, который отмечается во всем мире 15 мая. На мероприятие были приглашены учащиеся СШ № 12 с 1 по 4 классы, а также дети из детского и юношеского дома творчества «Тоника», которые пели и танцевали. Пришли и юные читатели библиотеки со своими семьями, родителями и бабушками.

Со вступительным словом выступила заведующая библиотекой Ирина Нерубащенко. За помощь, оказанную библиотеке, за ремонт кровли и фасада, ремонт, произведенный в читальном зале и вестибюле, она искренне, от всей души поблагодарила мэра города Одессы Геннадия Леонидовича Труханова. Заведующая библиотекой выразила благодарность также директору департамента культуры и туризма Татьяне Юрьевне Марковой и директору централизованной библиотечной системы для взрослых Наталье Дмитриевне Клыковой, проявивших содействие и непосредственное участие в организации ремонта библиотеки. Ирина Нерубащенко выразила огромную радость и удовольствие от того, что теперь для всех читателей и гостей библиотеки можно проводить яркие и интересные мероприятия в отремонтированном, красивом и уютном читальном зале.
Ведущими семейного праздника стали библиотекари Ольга Веселаго и Елена Иванова. Они отметили, что Международный день семьи день провозглашён ЮНЕСКО для того, чтобы каждый человек на земле оценил роль семьи в своей жизни. В своем выступлении они рассказали всем присутствующим о том, чем жива семья: о любви, семейных ценностях, традициях, жизненных устоях и понятиях, и о том, как они важны в наше время.

Библиотекарь Ольга Веселаго составила сценарий праздника и подготовила книжно-иллюстративную выставку «Моя семья – моя крепость». На ней были представлены книги по таким разделам: «Семья в моей жизни», «Книжные новинки», «Отдыхаем всей семьей», «Взрослеем в кругу семьи». Выставка была красиво оформлена яркими цитатами, стихами и картинками о семье.

Семейный праздник прошел очень ярко и увлекательно. Дети участвовали в семейной викторине и конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки. Все дети отлично ответили также на вопросы литературной викторины, безошибочно называя имена сказочных героев, узнавали из каких сказок предметы. 
Своим выступлением очень украсили праздник дети из детского и юношеского дома творчества «Тоника». Дети из бального танца «Престиж» танцевали «Вальс», «Ча-ча-ча» и «Джайв». А дети из ансамбля «Срібні звуки» пели песни: «Я рисую этот мир», «Баба Нина, поиграй на пианино», «Песенка о капитане».
Прекрасно выступили и юные читатели библиотеки, они читали стихи о семье, маме и бабушке.
Мероприятие сопровождалось видеороликами: «Счастливая семья», «Песенка про папу», «Родители и дети», «Масяня и буковки», «Все читают».
По окончании мероприятия библиотекари в своем выступлении отметили, что семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее развивается вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не читают. Ребенок читающий, уже не просто получает информацию о мире, он пытается определить свое отношение к нему. Из такого ребенка обязательно сформируется неповторимая, мыслящая личность, осознающая свое место в мире. Библиотекари пожелали детям не забывать говорить своим родителям о том, что они их любят, что благодарны им за воспитание, ведь родители идут по жизни вместе с нами, а внимание и нежность не будут лишними для них.
Семейный праздник очень понравился детям и взрослым. За участие в мероприятии все дети получили мороженое, а дети, выступившие для всех, получили еще и шоколадки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий