вторник, 19 апреля 2016 г.

"Подорож у світ тварин"

  

В апреле в библиотеке семейного чтения № 30 для юных читателей была проведена литературная викторина «Путешествие в мир животных». Это мероприятие было приурочено к Международному дню детской книги.

  Библиотекарь детского отдела оформила книжную выставку, на которой были размещены художественные произведения – рассказы и сказки о животных, таких авторов как В. Бианки, Э. Сетон-Томпсон, П. Бажов, Г. Троепольский, К. Ушинский, И. Тургенев, Л. Толстой, М. Пришвин, Б. Житков, Е. Чарушин, И. Франко, Г. Тютюнник, а также произведения писателей-натуралистов – Б. Гржимека, Дж. Даррелла. Были представлены и книги «Зеленой серии»: «Исчезающие животные», «Загадочные животные», «Неожиданные встречи».
Библиотекарь Ольга Веселаго рассказала детям о том, какую роль играют книги, познакомила ребят с интересными историями о происхождении книг и чтения.
Библиотекарь поведала о разнообразии животного мира и как он нуждается в том, чтобы охранять и беречь его.

Младшие школьники узнали очень много интересных фактов, связанных с животными – о заповедниках, об ареалах обитания животных, о повадках и образе жизни диких зверей и птиц. Были затронуты такие актуальные темы, как Красная книга, бездомные собаки и кошки.


  Ребята с удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах и о своих любимых книгах, посвященных представителям фауны.
  Потом ребята приняли участие в литературной викторине по книгам о животных, в которой с удовольствием отвечали на все вопросы. Дети безошибочно узнавали героев и вспоминали названия любимых произведений. Викторина показала, что дети хорошо знакомы с миром рассказов и сказок о животных. Все получили поощрительные призы. А по окончании мероприятия взяли почитать домой заинтересовавшие их книги с книжной выставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий